Главная страница >>  Статьи >> Винтовые сваи. Рекламные конструкции на винтовых сваях

Винтовые сваи. Рекламные конструкции на винтовых сваях

 

Винтовые сваи активно используются для строительства различных фундаментов. Применение винтовых свай для наружной рекламы доказало их эффективность для этих целей. В связи с тем, что фундаменты рекламных щитов принимают на себя значительную выдергивающую ветровую нагрузку, использование данных свай позволяет создавать эффективные   фундаменты для рекламных конструкций.

 

Рекламные конструкции с применением винтовых свай

 

Такие сваи часто применяются для надежной установки наружной рекламы или указателей на автомагистралях. Для этого разработана технология устройства таких конструкций с их использованием.

Необходимо заметить, что при выборе места для устройства щитовой рекламы необходимо учитывать направление и силу господствующих ветров.

 

Алгоритм создания рекламной конструкции на винтовых сваях

 

1. Выбор места для рекламной конструкции

Важным фактором надежности рекламной площадки являются прочное основание и правильная конструкция фундамента. В связи с тем, что на рекламные конструкции действует значительная ветровая нагрузка то необходимо устроить свайный фундамент, которые иногда будут работать на выдергивание. Поэтому в первую очередь выбирается площадка где могут разместиться 6 винтовых свай.

 

Выбор площадки для размещения рекламной конструкции

Рисунок 1 – Выбор площадки для размещения рекламной конструкции

2. Выбор конструкции винтовой сваи и  их количества

Учитывая нагрузку от веса конструкции и ветровую нагрузки выбираются 6 сборных трехсекционных  свай,  имеющих по две лопасти, что позволяет значительно увеличивать выдергивающую нагрузку (рис. 2).


Конструкция лопастей

Рисунок 2 - Конструкция лопастей

3. Погружение свай и способ соединения секций

Соединение секций осуществляется трубчатой металлической муфтой, которая одним концом приварена к секции а другой имеет четыре отверстия под болтовое соединение (рис. 3).

 

Муфтовое соединение секций Муфтовое соединение

Рисунок 3 -  Муфтовое соединение секций

После погружения шести  свай в грунт с помощью кабестана (рис. 4) на них надевают металлические наголовники с направляющим вертикальным стержнем, на который впоследствии будет закреплен ростверк-рама (рис. 5).

 

Погружение свай Погружение свай кабестаном

Рисунок 4 – Погружение свай кабестаном

4. Установление наголовников и установка рамы-ростверка

На оголовки свай, имеющие направляющие,  устанавливается рама-ростверк, на которую впоследствии будет закреплена главная рекламная конструкция (рис. 5).

 

Установка рамы-ростверка Установка ростверка

Рисунок 5 – Установка рамы-ростверка

На раму-ростверк устанавливаются все несущие и ограждающие конструкции, на которые с помощью болтового соединения будет установлена основная Г- образная рекламная конструкция (рис. 6).

 

Рама Рама с ограждающими конструкциями

Рисунок 6 – Рама с ограждающими конструкциями

Затем на раме устанавливается металлическая подпорная стенка, через которую подводятся коммуникации к рекламной конструкции (рис. 7)


Подпорная стенка, прикрепленная к раме

Рисунок 7 – Подпорная стенка, прикрепленная к раме (выделено черным)

5. Монтаж  основной опоры и главной рекламной конструкции

На площадке рамы устанавливается электрические щиты и Г – образная рекламная конструкция (рис. 8).

 

Монтаж главной рекламной конструкции

Рисунок 8 – Монтаж главной рекламной конструкции

 

Рекламная конструкция на винтовых сваях в готовом виде

Рисунок 9 – Рекламная конструкция на винтовых сваях в готовом виде

 

Как не надо строить рекламные конструкции


Для создания эффективной наружной рекламы необходимы большие щитовые площади. Но не всегда такая реклама достигает результата, потому что рекламные конструкции часто выполнены специалистами далекими от знаний по прочности металлических конструкций и несущей способности фундаментов.  Поэтому даже при незначительных ветровых или снеговых нагрузках  можно наблюдать картины падения рекламных щитов и металлических конструкций, на которых установлена рекламная продукция. Плохо когда такие конструкции разрушаются,  но еще хуже, когда они приводят к нанесению ущерба людям, а иногда приводят и к трагическим последствиям (рис. 10, рис.11)

Разрушение опоры рекламного щита

Рисунок 10 – Разрушение опоры рекламного щита

 

Падения щитовой рекламы на автомобиль

Рисунок 11 – Падения щитовой рекламы на автомобиль