Главная страница >>  Статьи >> Винтовые сваи. Фундаменты опор ЛЭП на винтовых сваях

Винтовые сваи. Фундаменты опор ЛЭП на винтовых сваях

Винтовые сваи все чаще применяют в сложных климатических и природных условиях при прокладке ЛЭП.  Главными преимуществами винтовых свай является простота технологи монтажа свайных фундаментов опор ЛЭП. При этом практически полностью отсутствуют земляные и бетонные работы. Это значительно удешевляет выполнение монтажных работ.

 

Преимущества фундаментов на винтовых сваях при строительстве воздушных ЛЭП

 

Винтовые сваи в значительной мере решают главную проблему аварийности воздушных линий электропередачи 6-10 кВ - повреждение бетонных опор в результате коррозии бетона, активно протекающей в сложных гидрогеологических и климатических условиях.


Типичная воздушная линия электропередач 6-10 кВ


Рисунок 1 - Типичная воздушная линия электропередач 6-10 кВ


Часто в результате процессов пучения грунта просто происходит выталкивание недостаточно заглубленных  опор ЛЭП.

Если же были применены деревянные опоры ЛЭП, то количество повреждения линий электропередач резко возрастает.

Поэтому в настоящее время  часто применяются винтовые сваи для строительства, реконструкции и аварийного ремонта воздушных линий электропередачи 6-10 кВ.

На воздушных линиях электропередач 35-500 кВ повреждений опор значительно меньше по причине применения использования стальных опор и устройства надежных железобетонных фундаментов и фундаментов на винтовых сваях.


Воздушная линия электропередач  500 кВ

Рисунок 2 – Воздушная линия электропередач  500 кВ


Следует отметить, что устройство железобетонных фундаментов для опор ЛЭП требует проведения значительных объемов земляных работ, а это влечет за собой больше материальных затрат (рис. 3).


Железобетонная фундаментная опора воздушной линии ЛЭП 500 кВ


Рисунок 3 Железобетонная фундаментная опора воздушной линии ЛЭП 500 кВ


Кроме  этого проводить земляные работы и монтаж на косогорах не технологично и очень дорого (рис. 4)


Установка железобетонной фундаментной опоры с помощью крана на косогоре


Рисунок 4 – Установка железобетонной фундаментной опоры с помощью крана на косогоре


Преимуществами фундаментов на винтовых сваях является значительно меньший   износ и деформации,  экономии средств,  времени и людских ресурсов при их монтаже.

Винтовые сваи обладают большой несущей способностью, как на сжатие, так и на выдергивание (порядка 40-50 т на одну сваю). И если использовать литые наконечники то представляется возможность увеличивать вдвое пролеты между опорами. Хотя эти сваи и имеют стоимость выше железобетонных опор, но в условиях бездорожья и крайнего севера они более экономичны, так как значительно снижают стоимость транспортных работ и затрат.

Фундамент на винтовых сваях при строительстве оказывает меньшее отрицательное воздействие на природу. При его устройстве практически полностью исключаются традиционные земляные работы с использованием тяжелой землеройной техники.

Строительство фундамента на винтовых сваях исключает проведение “мокрых процессов”, что очень важно для северных районов.

Технология погружения и устройства фундаментов на винтовых сваях позволяет вплотную располагать их вблизи имеющихся сооружений.
Как показывает опыт, и экономические расчеты, применение винтовых свай для свайных фундаментов опор ЛЭП позволяет уменьшить количество металлоконструкций в 2 раза, в 1,5 раза уменьшить количество арматурной стали, в 1,3 раза сократить потребление провода для ЛЭП по сравнению с применением железобетонных фундаментов.

Для погружения винтовых свай используются гидрокабестаны (рис. 5)

Погружение винтовой сваи фундамента ЛЭП 500кВ гидрокабестаном

Рисунок 5 – Погружение винтовой сваи фундамента ЛЭП 500кВ гидрокабестаном

Конструкция фундаментов на винтовых сваях


Конструкция фундамента из винтовых свай может быть различной. Это зависит от конструкции и формы опоры и ее параметров. В основном это балочный тип конструкции (рис. 6).


Фрагмент свайного фундамента опоры ЛЭП 500 кВ на винтовых сваях перед монтажом опоры


Рисунок 6  – Фрагмент свайного фундамента опоры ЛЭП 500 кВ на винтовых сваях перед монтажом опоры

Для металлических опор собранных в виде ферм  может быть использована балочная конструкция,  показанная на рис. 6. Если форма опоры трубчатая (рис. 7) То способ ее установки на винтовой свайный фундамент будет иным.


Трубчатые металлические опоры ЛЭП


Рисунок 7 – Трубчатые металлические опоры ЛЭП


Для трубчатых опор ЛЭП применяется способ крепления трубчатой опоры воздушной линии электропередач к свайному ростверку с помощью шпилек  (рис. 8).


Крепление трубчатой опоры ЛЭП на металлическом ростверке


Рисунок 8 – Крепление трубчатой опоры ЛЭП на металлическом ростверке свайного фундамента из винтовых свай с помощью шпилек

Свайный фундамент опоры ЛЭП  может быть устроен на 8 (рис. 9) или 16 (рис. 10) винтовых сваях. Конструкция ростверка и количество винтовых свай в фундаменте определяются гидрогеологическими и климатическими условиями местности, а также весом самих металлических опор ЛЭП.


Балочный фундамент трубчатой опоры ЛЭП на 8-ми винтовых сваях


Рисунок 9 – Балочный фундамент трубчатой опоры ЛЭП на 8-ми винтовых сваях

 

Балочный фундамент трубчатой опоры ЛЭП на 16-ти винтовых сваях


Рисунок 10 – Балочный фундамент трубчатой опоры ЛЭП на 16-ти винтовых сваях


Монтаж  опор линий ЛЭП имеющих конструкцию в виде фермы производиться способом подъема. Т.е нижняя часть фермы шарнирно закрепляется в основе и с помощью крана и тягачей производиться ее подъем и установка с окончательным креплением (рис.11).


Металлическая опора ЛЭП 500 кВ на свайном фундаменте из винтовых свай


Рисунок 11 – Металлическая опора ЛЭП 500 кВ на свайном фундаменте из винтовых свай  в рабочем положении


. Трубчатые опоры монтируются с использованием мощных кранов.