Главная страница >>  Статьи >> Теплый дом с минимальными затратами. Инфракрасный “теплый пол”

Теплый дом с минимальными затратами. Инфракрасный “теплый пол”

Каким нам хочется, чтобы был наш дом? Ответ на этот вопрос будет одинаковым у многих людей – теплым, уютным, светлым, современным.

Система инфракрасный “теплый пол”

На первом месте стоит вопрос тепла, которое должно быть экономичным, экологичным, комфортным, регулируемым.

Обеспечить тепло в доме можно различными способами. Это может быть традиционное центральное отопление, индивидуальное с применением различных видов  котлов, печное и иные виды отопления.

Последнее время все чаще стали использовать систему “теплый пол” различных видов – водяную или электрическую. Следует заметить, что сама по себе система  “теплый пол” не является абсолютно новой.

Но она постоянно совершенствуется, и появляются новые элементы, которые позволяют ей обновляться.

Принцип работы  системы инфракрасный “теплый пол”

На сегодня одним из самых эффективных и экономичных решений  является инфракрасный “теплый пол”. Его особенность заключается в нагреве инфракрасным  излучением  покрытия м предметов находящихся от которых происходит нагрев помещения. При этом сам нагревающий элемент практически остается холодным. Это позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Уложить инфракрасный пленочный пол можно под любое покрытие. Излучает инфракрасные лучи карбоновая паста, помещенная внутрь тонкой пленки, изготовленной из полиэстера.

Система инфракрасный “теплый пол”

Система инфракрасный “теплый пол”

Принцип работы заключен в том, что по медным шинам-проводникам, которые соединены с карбоновой пастой,  подается ток. Серебряное покрытие подключаемых контактов исключает подгорание токоведущих контактов. Затем через терморегулятор система обогрева подключается к электрической сети. В цепь регулятора температуры подключается датчик температуры.

Преимущества системы инфракрасный “теплый пол”

- значительная экономия расходов на электроэнергию по сравнению с другими видами отопления;

- простота монтажа системы инфракрасный “теплый пол”;

- возможность быстрого демонтажа и переустановки системы (при возможном переезде)  и возможность установки инфракрасного на  поверхностях  как горизонтальных, так и расположенных под любым углом;

- высокая надежность в работе, при которой при повреждении одного элемента остальные функционируют нормально;

- екологичность и максимальная безопасность для человека.

Технология укладки и монтажа системы инфракрасный “теплый пол”

Первый этап – подготовка основания.

В связи с тем, что система состоит из тонких проводников, подготовка пола является очень ответственной операцией. Требования данной системы обогрева к поверхности,  на которую ее укладывают очень высокие. Перепады отметок по высоте не должны быть больше 3 мм. Поэтому поверхность должна быть тщательно выровнена, высушена и с помощью пылесоса необходимо убрать пыль и мелкие частицы.


Подготовка основания под систему обогрева инфракрасный “теплый пол”

Подготовка основания под систему обогрева инфракрасный “теплый пол”

После этого укладывается гидроизоляция защищающая систему инфракрасного теплого пола от влаги и  укладывается теплоизоляция, позволяющая сократить непродуктивные потери тепла. Материал для теплоизоляции можно брать любой, но укладывать  его необходимо металлизированной стороной вверх.

Второй этап - это оптимизация схемы укладки пленки. На этом этапе надо предварительно определиться с расположением терморегулятора (оптимально 15-20 см от отметки пола) и схемой укладки нагревательных элементов. Инфракрасную систему “теплый пол” не нужно монтировать под бытовыми приборами и массивной мебелью.


Начало разметки системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

Начало разметки системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

 

Окончательная  разметка системы обогрева инфракрасный “теплый пол”


Окончательная  разметка системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

 

Желательно первую полосу пленки укладывать на расстоянии не менее 10-15 см от стены.

 

Подготовка мест под контакты системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

Подготовка мест под контакты системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

 

Укладка пленки-излучателя системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

Укладка пленки-излучателя системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

На этом этапе монтажа теплого пола должно быть ясно будет ли эта система единственным источником тепла или будет еще какой-то обогрев. При условии единственного источника тепла системы “теплый пол” – площадь обогрева должна быть не менее 70% площади помещения. Если будут дополнительные источники обогрева – то площадь обогрева должна быть примерно 40 %.

Третий этап собственно монтаж и подключение системы к сети электрического питания. Укладка пленки с инфракрасными нагревателями укладывается на теплоизолирующий экран, который направит все тепло внутрь комнаты, по ранее утвержденной схеме. Медные контакты должны быть расположены внизу. Если есть необходимость, пленку можно отрезать, предварительно заизолировав медный контакт в местах отреза.

Контактные зажимы (клипсы) с проводами подсоединяются к краю медной полосы. Места подсоединения тщательно изолируются битумной мастикой. Для уменьшения числа контактов желательно выбирать наиболее длинный вариант полотна нагревательной пленки. При этом необходимо учитывать, что длина полосы не должна превышать 8 м.

 

Установка термодатчика системы “теплый пол”

Установка термодатчика системы “теплый пол”

Место под терморегулятор

Место под терморегулятор

 

Разрезка полотнищ системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

Разрезка полотнищ системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

 

Соединение полотнищ инфракрасного “теплого пола”

Соединение полотнищ инфракрасного “теплого пола”

 

Дальше подключаем терморегулятор. Терморегулятор теплого пола устанавливаем в отдельный подрезетник. Провода к нему подсоединяются согласно инструкции и схеме. Собственно две клеммы для подвода электричества, две для подключения термодатчика и две для подключения пленочных нагревателей.

Термодатчик устанавливается под ближайшей пленкой и приклеивается скотчем между двумя графитовыми полосами.

Основную часть проводов прокладываем под плинтусом.

Расстояния между полотнищами (в целях безопасности)  должны быть не менее 0,5 см.

Подключение греющих полос осуществляется параллельно.

Четвертый этап - тестирование системы. Суть этого процесса сводится к проверке отсутствия искрения в местах контакта и  контроля за равномерным прогревом пленки. Если тестирование оказалось успешным, то греющий пол


Тестирование  системы инфракрасный “теплый пол”

Тестирование  системы инфракрасный “теплый пол”

Соединение проводов полотнищ системы “теплый пол”

Соединение проводов полотнищ системы “теплый пол”

Устройство напольного покрытия после монтажа полотнищ системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

Устройство напольного покрытия после монтажа полотнищ системы обогрева инфракрасный “теплый пол”

накрывается дополнительным слоем полиэтиленовой пленки и производится монтаж напольного покрытия. При правильной установке и монтаже всех элементов системы “теплый пол” уют и комфорт в Вашем доме просто неизбежен.