Главная страница >>  Статьи >> Свайный фундамент под деревянный дом

Свайный фундамент под деревянный дом

Дерево сохраняет свою популярность для строительства домов в XXI веке и даже напротив, становится все более значимым. Экологичность, энергосберегающие качества, красота – все это отличает традиционное дерево от блочного строительства. Поэтому оставим европоддоны с пено- и газоблоками для строительства эконом-класса. Во всех остальных случаях стоит выбрать дерево. А свайный фундамент – лучший вариант для деревянного дома.

Преимущества свайного фундамента для деревянного дома

Для деревянного дома могут использоваться разные виды фундаментов, но по ряду причин свайные являются оптимальным вариантом:

  1. Сваи не требуют проведения земляных работ. Это приличная экономия на работе спецтехники. С учетом достаточно высокой стоимости материала это окажется нелишним, тем более, эта экономия эффективна.
  2. Сваи можно использовать для любого деревянного дома, как для сруба, так и для бруса. Поэтому можно смело купить брус 150 150, винтовые или набивные сваи и начинать работать.
  3. Сваи успешно применяются на неровной поверхности. А это так же значимо, поскольку выравнивание земли – еще одна статья бюджета строительства, которой можно избежать.

Взявшись за строительство деревянного дома, обязательно рассмотрите возможность установки свайного фундамента. Это современный и достаточно успешный способ подготовки основания для дома.

Винтовые сваи под дом

Винтовые сваи

Буронабивная свая – отличный вариант для малоэтажного строительства на «слабом» грунте. Их преимущество перед винтовыми в том, что конструкция трубы усилена арматурой и бетоном. Простота и высокая прочность делают ЖБИ-сваю лучшим решением.

Правильный расчет свайного фундамента – залог прочности и несущей способности конструкции. Должны быть учтены тип почвы, глубина залегания лопасти, периметр и длина ствола и многое другое.