Главная страница >>  Фундаменты на засоленных грунтах >>  Само­ходный свайный агрегат САС-1200

Само­ходный свайный агрегат САС-1200

Для бурения вертикальных скважин диаметром 1,2 м, глу­биной до 7 м в тяжелых глинистых грунтах, механизированной уборки грунта и подачи бетона в скважину разработан само­ходный свайный агрегат САС-1200 (рис. 41). В состав агрегата входят ходовая часть с платформой, стрела, колонна, буриль­ный став, грунтоотборщик с транспортером, бетонирующий ковш, механизмы подъема и вращения бурильного става, масло-станция и электрооборудование. Базой агрегата является ходо­вая часть бурильной установки СБУ-Зм, на раме которой уста­новлена платформа, представляющая собой сварную конструк­цию из швеллеров, покрытую стальным листом. Для увеличения удерживающего момента при бурении агрегат оборудован че­тырьмя гидравлическими откидными опорами.

Стрела агрегата, предназначенная для установки колонны в рабочее положение, представляет собой два вложенных один в другой кронштейна с общей осью вращения. Раздвижка крон­штейнов и приведение колонны в вертикальное положение про­изводятся двумя парами гидроцилиндров.

Сварная решетчатая колонна имеет внутренние направляю­щие, по которым перемещается каретка с механизмом вращения рабочего органа. В транспортном положении колонна опирается на стрелу и имеет шарнирную ось крепления с платформой, в рабочем положении колонна опирается в двух точках на плат­форму и через два гидравлических домкрата на грунт, при этом вертикальность ее регулируется выдвижением штоков гидроцилиндров.

Механизм вращения рабочего органа состоит из электро­двигателя и цилиндрического редуктора, к выходному концу которого шарнирной муфтой крепится шнековый рабочий орган.

Бурильный став имеет коническую лидирующую часть, до диаметра 0,6 м выполненную из двух лопастей, и коническую


Самоходный свайный агрегат САС-1200


Рис. 41 Самоходный свайный агрегат САС-1200

шнековую навивку с режущими кромками, армированными твердым сплавом. Шнековая^навивка долота совпадает с навив­кой бурильного става.

Грунтоотборщик-погрузчик предназначен для отбора выбури­ваемого грунта от исполнительного органа и погрузки его в транспортные средства. Он установлен на платформе ходовой части агрегата и представляет собой кольцевую емкость, обра­зованную цилиндрическим корпусом и наружной вращающейся стенкой-обечайкой. Корпус грунтоотборщика имеет наружный фланец, являющийся его днищем. В днище емкости сделан проем для выгрузки грунта на установленный снизу транспор­тер. Грунт выгружается скребками, установленными с внутрен­ней стороны стенки-обечайки. Вращение наружной стенки осу­ществляется с помощью закрепленного на ней цевочного колеса. Мощность приводного электродвигателя 3 кВт. Угол наклона транспортера изменяется с помощью гидроцилиндра.

Бетонирующий ковш представляет собой сварную емкость, снабженную телескопическим лотком-удлинителем.

Механизм подъема бурильного става предназначен для извле­чения и опускания рабочего органа в скважину через цилиндри­ческий корпус грунтоотборщика, служащего направляющей, а также для изменения осевого усилия на долото в процессе бурения. Максимальное осевое усилие на долото определяется массой бурильного става. Его регулирование производится с помощью лебедки механизма подъема, расположенной на плат­форме. Маслостанция состоит из гидронасоса с индивидуальным приводом от электродвигателя мощностью 11 кВт, маслобака и гидроаппаратуры.


Технологическая схема устройства буронабивных свай агрега­том САС-1200

Рис. 42 Технологическая схема устройства буронабивных свай агрега­том САС-1200
I - наводка бурильного става на ось скважины;II- бурение скважины;III- уплотнение забоя скважины;IV- бетонирование сваи;V- гото­вая свая; 1 - агрегат САС-1200; 2 - грунтоотборщик; 3 - транспор­тер; 4 - трамбовка; 5 -кран; 6 - арматурный каркас

Перевод агрегата САС-1200 из транспортного положения в рабочее осуществляется следующим образом: цилиндрический корпус грунтоотборщика наводится на центр предполагаемой скважины, а откидные гидравлические опоры ходовой части опираются на грунт. Выдвижением штоков гидроцилиндров производится подъем стрелы с лежащей на ней колонной. Гид­родомкратами колонна устанавливается в вертикальное поло­жение, бурильный став заводится в цилиндрический корпус грунтоотборщика и опускается на грунт.

При включении механизма вращения происходит разбуривание грунта, который транспортируется по вертикальному шнековому ставу до цилиндрического корпуса грунтоотборщи­ка. Затем грунт попадает на днище емкости, откуда скребками перегружается на транспортер. По окончании бурения бурильный став поднимается в крайнее верхнее положение, а стрела с колон­ной переводится в транспортное положение, после чего произ­водятся загрузка бетонирующего ковша и заполнение скважины бетоном (рис. 42).

Опытный образец агрегата САС-1200, изготовленный в тресте "Казмедьстрой", внедрен на строительстве ряда объектов Казах­стана.


Техническая характеристика агрегата САС-1200


Техническая характеристика агрегата САС-1200